Video del campeonato

Con las pocas imágenes y videos que recopile del campeonato pude editar este, que lo disfruten y espero los comentarios

Anuncios

Acumulado Sport Campeonato Nacional de Ala Delta Roldanillo 2010

2010-08-15 to 2010-08-21

Acumulado Sport Día 7

Total results

Provisional

Results includes only those pilots where ca:Categoria equals ‘Sport’

Task Date Distance
T1 dia 1 2010-08-15 11:00    46,1 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T2 dia 2 2010-08-16 12:00    29,2 km Race to Goal with 5 startgate(s)
T3 dia 3 2010-08-17 11:00    53,2 km Race to Goal with 4 startgate(s)
T4 dia 4 2010-08-18 12:00    49,7 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T5 Dia 5 2010-08-19 11:00    25,0 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T6 dia 6 2010-08-20 11:30    50,3 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T7 dia7 2010-08-21 11:00    40,8 km Race to Goal with 3 startgate(s)

# Id Name Nat Glider Sponsor T 1 T 2 T 3 T 4 T 5 T 6 T 7 Total
1 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 440 685 265 151 162 413 169 2285
2 7 Oscar Morales M COL DISCUS 179 139 266 190 255 539 392 1960
3 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 283 392 158 68 145 120 386 1552
4 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 419 140 270 68 75 218 70 1260
5 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 64 250 286 71 61 158 338 1228
6 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 117 229 81 151 75 116 391 1160
7 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 64 138 81 0 61 50 394
8 15 Andres Felipe Peña M COL WW US 64 138 202
9 23 Jose Luis Montes M COL Klassic ICOLPACK 64 64
9 24 Diego Ortiz M COL WW sport2 Clinica Santa Ana 64 64

Acumulado General Campeonato Nacional de Ala Delta Roldanillo 2010

Campeonato Nacional Roldanillo 2010

2010-08-15 to 2010-08-21

Acumulado General Día 7

Total results

Provisional

Task Date Distance
T1 dia 1 2010-08-15 11:00    46,1 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T2 dia 2 2010-08-16 12:00    29,2 km Race to Goal with 5 startgate(s)
T3 dia 3 2010-08-17 11:00    53,2 km Race to Goal with 4 startgate(s)
T4 dia 4 2010-08-18 12:00    49,7 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T5 Dia 5 2010-08-19 11:00    25,0 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T6 dia 6 2010-08-20 11:30    50,3 km Race to Goal with 3 startgate(s)
T7 dia7 2010-08-21 11:00    40,8 km Race to Goal with 3 startgate(s)

# Id Name Nat Glider Sponsor T 1 T 2 T 3 T 4 T 5 T 6 T 7 Total
1 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 187 721 728 424 375 727 736 3898
2 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 493 433 607 241 422 758 865 3819
3 1 Daniel Velez Bravo M COL WW T2C Miró 816 483 440 1000 950 3689
4 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 567 437 628 267 142 416 459 2916
5 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 777 475 108 424 145 541 308 2778
6 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 487 140 317 266 130 591 639 2570
7 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 589 210 318 182 194 568 485 2546
8 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 276 615 279 273 255 205 441 2344
9 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 440 685 265 151 162 413 169 2285
10 7 Oscar Morales M COL DISCUS 179 139 266 190 255 539 392 1960
11 21 Carlos Arcila M COL WW T2 267 211 81 233 169 219 449 1629
12 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 283 392 158 68 145 120 386 1552
13 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 215 242 81 68 68 215 449 1338
14 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 419 140 270 68 75 218 70 1260
15 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 64 250 286 71 61 158 338 1228
16 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 117 229 81 151 75 116 391 1160
17 20 Miguel Matta M COL WW T2 312 147 81 98 340 978
18 12 Andres Duque M COL WW T2 Pronalce 258 68 75 298 699
19 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 64 138 81 0 61 50 394
20 15 Andres Felipe Peña M COL WW US 64 138 202
21 23 Jose Luis Montes M COL Klassic ICOLPACK 64 64
21 24 Diego Ortiz M COL WW sport2 Clinica Santa Ana 64 64

Resultado General de cada una de las pruebas Campeonato Nacional de Ala Delta Roldanillo 2010

Resultado General Dia 1

2010-08-15 dia 1

Race to Goal 46,1 km

Provisional

No Dist. Id Radius
(meters)
Coordinates Open Close
1 SS 0,0 km TULIA 1000 Lat: 4.40667 Lon: -76.20317 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
2 14,6 km V16 400 Lat: 4.5069 Lon: -76.09952 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
3 ES 46,1 km V05 1000 Lat: 4.75902 Lon: -75.95575 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00

StartGate(s): 11:30:00-05:00, 11:45:00-05:00, 12:00:00-05:00

# Id Name Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Dist. Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Arr.
Pos
Points
Total
1 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 11:30:00 13:30:00 02:00:00 23,1 46,14 642,1 19,1 98,0 17,5 777
2 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 11:30:00 35,93 571,1 18,2 589
3 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 11:30:00 33,89 550,7 15,9 567
4 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 11:30:00 27,31 468,6 24,5 493
5 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 11:30:00 27,57 471,8 14,7 487
6 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 11:45:00 24,33 427,3 12,4 440
7 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 11:30:00 23,10 407,5 11,8 419
8 20 Miguel Matta M COL WW T2 11:30:00 16,23 302,4 9,4 312
9 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 13,64 275,0 7,5 283
10 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 13,52 273,6 2,0 276
11 21 Carlos Arcila M COL WW T2 13,01 265,4 1,9 267
12 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 2,04 64,7 215
13 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 8,65 182,9 4,4 187
14 7 Oscar Morales M COL DISCUS 8,24 175,1 3,4 179
15 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 5,30 117,2 117
16 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 2,00 64,0 64
16 24 Diego Ortiz M COL WW sport2 Clinica Santa Ana 2,00 64,0 64
16 15 Andres Felipe Peña M COL WW US 2,00 64,0 64
16 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 2,00 64,0 64
16 23 Jose Luis Montes M COL Klassic ICOLPACK 2,00 64,0 64

Penalties

Note: % penalty is used to calc penalty as a % of total score. Both types can be combined. None affect the scoring of other pilots.

Id Name % penalty points penalty Reason
13 Mauricio Hoyos Agudelo 0% -150 asistio piloto en emergencia 100 20% del puntaje del ganador de la prueba

Pilots absent from task (ABS)

Id Name
1 Daniel Velez Bravo
12 Andres Duque
 

Resultado General Dia 2

2010-08-16 dia 2

Race to Goal 29,2 km

Provisional

No Dist. Id Radius
(meters)
Coordinates Open Close
1 SS 0,0 km TULIA 1000 Lat: 4.40667 Lon: -76.20317 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
2 13,8 km V25 400 Lat: 4.40028 Lon: -76.06633 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
3 21,2 km V72 400 Lat: 4.47155 Lon: -76.06157 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
4 ES 29,2 km V21 1000 Lat: 4.41523 Lon: -76.12403 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00

StartGate(s): 13:00:00-05:00, 13:15:00-05:00, 13:30:00-05:00, 13:45:00-05:00, 14:00:00-05:00

# Id Name Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Dist. Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Arr.
Pos
Points
Total
1 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 13:15:00 14:36:12 01:21:12 21,5 29,16 481,2 42,0 167,9 30,0 721
2 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 13:30:00 14:51:57 01:21:57 21,4 29,16 481,2 29,5 159,7 14,1 685
3 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 13:45:00 15:16:05 01:31:05 19,2 29,16 481,2 3,5 122,3 7,5 615
4 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 13:15:00 25,77 453,2 22,2 475
5 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 13:45:00 23,64 429,3 7,7 437
6 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 13:30:00 22,95 419,4 14,0 433
7 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 21,21 389,0 3,0 392
8 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 9,84 249,9 250
9 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 9,09 241,5 242
10 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 8,20 228,9 229
11 21 Carlos Arcila M COL WW T2 7,14 210,6 211
12 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 7,08 209,6 210
13 20 Miguel Matta M COL WW T2 4,44 147,2 147
14 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 4,16 139,7 140
14 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 4,17 139,9 140
16 7 Oscar Morales M COL DISCUS 4,14 139,3 139
17 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 4,10 138,2 138
17 15 Andres Felipe Peña M COL WW US 4,10 138,2 138

Pilots absent from task (ABS)

Id Name
1 Daniel Velez Bravo
12 Andres Duque
23 Jose Luis Montes
24 Diego Ortiz
 

Resultado General Dia 3

2010-08-17 dia 3

Race to Goal 53,2 km

Provisional

No Dist. Id Radius
(meters)
Coordinates Open Close
1 0,0 km TULIA 1 Lat: 4.40667 Lon: -76.20317 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
2 SS 0,8 km V31 10000 Lat: 4.30885 Lon: -76.20968 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
3 10,5 km V31 400 Lat: 4.30885 Lon: -76.20968 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
4 23,3 km V30 400 Lat: 4.31822 Lon: -76.08956 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
5 ES 53,2 km V12 1000 Lat: 4.57218 Lon: -75.97565 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00

StartGate(s): 11:30:00-05:00, 11:50:00-05:00, 12:10:00-05:00, 12:30:00-05:00

# Id Name Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Dist. Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Arr.
Pos
Points
Total
1 1 Daniel Velez Bravo M COL WW T2C Miró 11:30:00 13:05:03 01:35:03 33,0 53,18 505,7 54,3 217,1 38,8 816
2 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 11:30:00 13:14:42 01:44:42 30,0 53,18 505,7 37,9 162,0 22,0 728
3 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 11:30:00 13:38:29 02:08:29 24,4 53,18 505,7 18,1 91,0 12,8 628
4 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 12:30:00 14:37:43 02:07:43 24,6 53,18 505,7 92,9 8,8 607
5 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 11:30:00 13,76 318,2 318
6 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 11:50:00 13,63 317,4 317
7 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 11:50:00 10,50 286,2 286
8 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 11:50:00 9,89 278,6 279
9 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 11:50:00 9,32 270,0 270
10 7 Oscar Morales M COL DISCUS 11:30:00 9,10 266,2 266
11 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 12:10:00 9,02 264,7 265
12 12 Andres Duque M COL WW T2 Pronalce 11:30:00 8,71 257,8 258
13 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 11:50:00 4,82 157,9 158
14 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 11:50:00 3,04 107,8 108
15 20 Miguel Matta M COL WW T2 2,00 81,0 81
15 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 2,00 81,0 81
15 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 2,00 81,0 81
15 21 Carlos Arcila M COL WW T2 2,00 81,0 81
15 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 2,00 81,0 81

Pilots absent from task (ABS)

Id Name
24 Diego Ortiz
23 Jose Luis Montes
15 Andres Felipe Peña

Resultado General de cada una de las pruebas del Campeonato Nacional de Ala Delta Roldanillo 2010 continuacion

Resultado General Dia 4

2010-08-18 dia 4

Race to Goal 49,7 km

Provisional

No Dist. Id Radius
(meters)
Coordinates Open Close
1 0,0 km V17 100 Lat: 4.48842 Lon: -76.14248 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
2 SS 1,9 km V17 2000 Lat: 4.48842 Lon: -76.14248 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
3 14,8 km V10 400 Lat: 4.61293 Lon: -76.083 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
4 27,0 km V12 400 Lat: 4.57218 Lon: -75.97565 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00
5 ES 49,7 km V21 1000 Lat: 4.41523 Lon: -76.12403 12:00:00-05:00 20:00:00-05:00

StartGate(s): 12:30:00-05:00, 12:50:00-05:00, 13:10:00-05:00

# Id Name Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Dist. Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Arr.
Pos
Points
Total
1 1 Daniel Velez Bravo M COL WW T2C Miró 12:50:00 32,87 474,5 8,5 483
2 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 12:30:00 27,61 421,2 3,0 424
2 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 12:50:00 27,62 421,3 3,1 424
4 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 12:30:00 11,78 273,3 273
5 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 13:10:00 11,10 266,6 267
6 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 12:30:00 11,02 265,8 266
7 21 Carlos Arcila M COL WW T2 13:10:00 9,49 241,4 241
8 7 Oscar Morales M COL DISCUS 12:30:00 9,01 232,5 233
9 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 13:10:00 7,07 189,6 190
10 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 12:30:00 6,77 182,3 182
11 20 Miguel Matta M COL WW T2 13:10:00 5,59 151,4 151
11 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 13:10:00 5,56 150,7 151
13 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 13:10:00 3,40 98,4 98
14 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 13:10:00 2,15 71,0 71
15 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 12:50:00 2,00 67,5 68
15 12 Andres Duque M COL WW T2 Pronalce 12:30:00 2,00 67,5 68
15 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 2,00 67,5 68
15 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 13:10:00 2,00 67,5 68
19 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 DNF 0,0 0

Notes

Id Name Note
17 Luis Eduardo Morales No se sintio seguro por el viento

Pilots absent from task (ABS)

Id Name
24 Diego Ortiz
23 Jose Luis Montes
15 Andres Felipe Peña
 

resultado General Dia 5

2010-08-19 Dia 5

Race to Goal 25,0 km

Provisional

No Dist. Id Radius
(meters)
Coordinates Open Close
1 0,0 km DESPUN 1 Lat: 4.56533 Lon: -76.10198 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
2 SS 1,0 km DESPUN 1000 Lat: 4.56533 Lon: -76.10198 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
3 7,4 km V14 400 Lat: 4.52545 Lon: -76.04365 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
4 16,2 km V12 400 Lat: 4.57218 Lon: -75.97565 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
5 ES 25,0 km RODEN 1000 Lat: 4.57347 Lon: -76.06788 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00

StartGate(s): 11:30:00-05:00, 11:45:00-05:00, 12:00:00-05:00

# Id Name Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Dist. Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Arr.
Pos
Points
Total
1 1 Daniel Velez Bravo M COL WW T2C Miró 11:45:00 12:58:15 01:13:15 19,7 25,01 293,9 25,6 102,5 18,3 440
2 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 11:45:00 12:59:22 01:14:22 19,4 25,01 293,9 23,5 95,8 8,6 422
3 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 11:30:00 13:05:24 01:35:24 15,1 25,01 293,9 22,8 53,2 4,6 375
4 7 Oscar Morales M COL DISCUS 12:00:00 16,29 242,7 11,9 255
4 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 12:00:00 16,29 242,7 12,5 255
6 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 12:00:00 10,10 181,1 12,6 194
7 21 Carlos Arcila M COL WW T2 12:00:00 7,58 160,2 9,1 169
8 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 11:45:00 6,72 151,1 11,2 162
9 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 11:30:00 5,57 135,6 9,2 145
9 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 5,52 135,0 10,1 145
11 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 12:00:00 5,42 133,2 8,3 142
12 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 12:00:00 4,83 121,3 8,4 130
13 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 11:30:00 2,35 69,8 5,3 75
13 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 11:30:00 2,31 69,1 5,5 75
13 12 Andres Duque M COL WW T2 Pronalce 11:30:00 2,34 69,6 5,5 75
16 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 11:45:00 2,07 63,0 5,1 68
17 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 2,00 61,1 61
17 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 2,00 61,1 61

Notes

Id Name Note
17 Luis Eduardo Morales No llevó GPS

Pilots absent from task (ABS)

Id Name
15 Andres Felipe Peña
23 Jose Luis Montes
24 Diego Ortiz
20 Miguel Matta
 

Resultado General Dia 6

2010-08-20 dia 6

Race to Goal 50,3 km

Provisional

No Dist. Id Radius
(meters)
Coordinates Open Close
1 0,0 km TULIA 1 Lat: 4.40667 Lon: -76.20317 11:30:00-05:00 20:00:00-05:00
2 SS 2,0 km TULIA 2000 Lat: 4.40667 Lon: -76.20317 11:30:00-05:00 20:00:00-05:00
3 10,9 km V17 400 Lat: 4.48842 Lon: -76.14248 11:30:00-05:00 20:00:00-05:00
4 ES 50,3 km V34 1000 Lat: 4.14845 Lon: -76.28042 11:30:00-05:00 20:00:00-05:00

StartGate(s): 12:00:00-05:00, 12:20:00-05:00, 12:40:00-05:00

# Id Name Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Dist. Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Arr.
Pos
Points
Total
1 1 Daniel Velez Bravo M COL WW T2C Miró 12:20:00 13:56:41 01:36:41 30,0 50,29 526,5 82,9 331,4 59,2 1000
2 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 12:20:00 14:23:23 02:03:23 23,5 50,29 526,5 21,9 166,6 43,0 758
3 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 12:20:00 14:27:06 02:07:06 22,8 50,29 526,5 18,0 151,7 31,0 727
4 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 12:20:00 14:59:48 02:39:48 18,1 50,29 526,5 2,6 39,0 22,6 591
5 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 12:20:00 15:04:41 02:44:41 17,6 50,29 526,5 24,1 17,1 568
6 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 12:00:00 15:09:51 03:09:51 15,3 50,29 526,5 14,0 541
7 7 Oscar Morales M COL DISCUS 12:20:00 15:12:44 02:52:44 16,8 50,29 526,5 0,3 12,4 539
8 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 12:20:00 29,20 416,2 416
9 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 12:20:00 28,82 413,2 413
10 20 Miguel Matta M COL WW T2 12:40:00 21,42 339,8 340
11 12 Andres Duque M COL WW T2 Pronalce 12:00:00 17,99 297,8 298
12 21 Carlos Arcila M COL WW T2 12:40:00 10,74 218,6 219
13 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 12:20:00 10,71 218,2 218
14 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 12:40:00 10,47 214,7 215
15 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 12:40:00 9,89 205,1 205
16 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 12:20:00 7,27 158,3 158
17 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 12:00:00 5,28 120,1 120
18 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 12:40:00 5,08 116,3 116
19 17 Luis Eduardo Morales M COL WW FALCON 195 2,00 49,9 50

Notes

Id Name Note
17 Luis Eduardo Morales no llevo gps

Pilots absent from task (ABS)

Id Name
23 Jose Luis Montes
24 Diego Ortiz
15 Andres Felipe Peña
 

Resultado General Dia 7

2010-08-21 dia7

Race to Goal 40,8 km

Provisional

No Dist. Id Radius
(meters)
Coordinates Open Close
1 0,0 km TULIA 1 Lat: 4.40667 Lon: -76.20317 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
2 SS 3,0 km TULIA 3000 Lat: 4.40667 Lon: -76.20317 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
3 15,6 km V16 400 Lat: 4.5069 Lon: -76.09952 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
4 22,0 km V14 400 Lat: 4.52545 Lon: -76.04365 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
5 35,4 km V25 400 Lat: 4.40028 Lon: -76.06633 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00
6 ES 40,8 km V21 1000 Lat: 4.41523 Lon: -76.12403 11:00:00-05:00 20:00:00-05:00

StartGate(s): 11:20:00-05:00, 11:40:00-05:00, 12:00:00-05:00

# Id Name Nat Glider Sponsor SS ES Time km/h Dist. Dist.
Points
Lead.
Points
Time
Points
Arr.
Pos
Points
Total
1 1 Daniel Velez Bravo M COL WW T2C Miró 11:40:00 12:52:06 01:12:06 31,5 40,85 552,8 69,6 278,3 49,7 950
2 19 Juan Gullermo Betancur M COL Laminar Z8 12:00:00 13:13:07 01:13:07 31,1 40,85 552,8 22,7 261,0 28,2 865
3 2 Jorge Enrique Garcia M COL WW T2 Colamp 11:40:00 13:15:28 01:35:28 23,8 40,85 552,8 28,4 138,7 16,4 736
4 5 Carlos Alberto Correa R M COL Climax 150 11:40:00 13:36:32 01:56:32 19,5 40,85 552,8 11,1 64,0 11,3 639
5 10 Carlos Mario García Londoño M COL WW T2 COLAMP 12:00:00 30,76 484,5 485
6 6 Gustavo Jimenez M COL WW TALON Colamp 11:40:00 27,92 458,8 459
7 13 Mauricio Hoyos Agudelo M COL WW T2 Publiplotter 12:00:00 27,02 448,6 449
7 21 Carlos Arcila M COL WW T2 12:00:00 27,06 449,1 449
9 16 Hector Alonso Corrales M COL WW T2C 12:00:00 26,55 441,1 441
10 7 Oscar Morales M COL DISCUS 12:00:00 23,85 391,8 392
11 9 Mauricio Tovar Nieto M COL Moyes SCX 12:00:00 23,80 390,9 391
12 22 Juan Camilo Marin M COL Moyes GTR ICOLPACK 12:00:00 23,58 385,9 386
13 8 Guillermo Balcazar M COL Moyes LiteSport 11:40:00 21,68 337,9 338
14 18 Alejandro Isaza M COL WW T2 11:20:00 20,57 307,5 308
15 4 Jose Alfredo Marin M COL Laminar ICOLPACK 11:40:00 14,86 168,7 169
16 11 Oscar Gómez M COL WW SPORT 2 11:40:00 7,07 70,0 70

Pilots absent from task (ABS)

Id Name
20 Miguel Matta
24 Diego Ortiz
12 Andres Duque
23 Jose Luis Montes
17 Luis Eduardo Morales
15 Andres Felipe Peña

Ultimo día de competencia

Sábado 21 de Agosto

Hoy fue el mejor de los días de competencia, sin embargo se diseño una prueba que termine en la pista para hacer el acto to de clausura después de que los pilotos se aterricen y que este sea el punto de reunión.

La prueba que se diseño fue: salida la Tulia con cilindro de inicio de tres kilómetros, antena de Higueron, puente de La Victoria, bodegas de Zarzal y pista de Roldanillo. Para un total de 43.3 kilómetros a la que cuatro pilotos llegamos a la meta, fue una prueba corta pero la mejor de todo el campeonato diría yo pues hoy un buen numero de pilotos hicieron mas distancia, como dije al principio fue el mejor día del campeonato y algunos quedamos empezados, al menos yo quede a medias, dentro de todo creo que me fue muy mal y me recupere con los dos últimos vuelos en los que llegue a la meta.

La parte del vuelo que me pareció un poco complicada fue entre la ondina y la antena de Higuerón, en la cuchilla de morro plano casi no nos trepamos y Coche complicaba un poco la trepada, para el es muy incomodo girar la térmica para la izquierda y se abría demasiado para cambiar el giro y se atravesaba feo en la térmica tanto que no veía la hora de tener la altura suficiente para irme de allí, salí para amparito y cuando llegue a la cuchilla que hay a la derecha del voladero de los paisas ahí me volví a trepar y en Amparito alcance a Jorge que había saldo de morro plano 20 minutos antes y juntos salimos para Higuerón y en la torre de la parte de atrás de la antena Jorge me saca ventaja en una térmica que abajo donde yo estaba no era tan buena porque la nube que había encima ya estaba terminando su ciclo, con la altura que tenia me salí para la antena y antes de llegar me tope una buena térmica que me llevo la base de la nube que se estaba formando con mas de 2000 metros y con un poco de ascendencia influencia de la nube marque la boya y salí hacia la segunda pero mirando como evolucionaba una nube que había en el valle entre La Unión y La Victoria un poco mas al norte de la trayectoria, como la vi que se ponía cada vez mas gordita le llegue y para arriba otra vez, miro  hacia la victoria y cerca de la boya esta juangui mas bajito que yo pero estaba subiendo, Guillermo pasa por un lado muy abajo y va a marcar  la boya de La Victoria y veo su sombra muy pegada al piso y se devuelve a un aterrizadero seguro.

El vuelo de hoy lo realice aplicando técnica y observando mas como también de mucha paciencia, hubo sitios donde la térmica era muy suave y me espere a que aumentara su fuerza o mejor dicho encontrar su núcleo, también el riesgo que se corre al querer subir en la térmica de una quema de caña de la cual salí como perrito regañado, acá en en esta quema sentí unos halones que aumentaban las gravedades en mi cuerpo al momento de entrar en el núcleo, como sabia que iba a ocurrir agarraba duro la barra de control y esperaba el cimbronazo esto lo hice dos veces mas y de ahí me dije que pendejada exponerse uno a esto y salí de ahí para el siguiente punto a tratar de salir del sitio donde estaba porque si me aterrizaba ahí la recogida era complicada, cuando voy llegando a la boya del sur de victoria ahí había una térmica que me subió a 2100 metros y de ahí fui a marcar el tercer punto de la competencia para continuar hacia la meta. Atrás vienen Mauricio Hoyos, Oscar Morales, Campeche, Corrales, Carlos García, Cango, El Negro Tovar y Juan Camilo; ya están aterrizados El Guache, Coche, Guillermo y Alejo.

estoy a muy poco de la meta y arranco con el GPS marcándome que a la meta llego con un planeo de 12:1 y me voy acercando al rio pero me veo bajito y tomo una vía en la que pueda pasar el rio y tener aterrizadero seguro, antes de llegar al río veo unos gallinazos girando y le doy una vueltas que me dan altura suficiente para llegar a la meta, cuando llego el viento esta del oeste y en segundos se pone del este, aproximo y en final pierdo un ala y al estolear seme va la nariz al piso, un aterrizaje feo pero sin novedad.

Que alegría llegar a la meta.

Comienza la espera de los que vienen volando que al rato van reportando uno a uno que están aterrizados y así fuimos los únicos que hicimos meta, luego para rematar hicimos el acto de clausura ahí en la pista, sacamos resultados y mandamos a imprimir, estando todos allí comienza el espectáculo, Hay dos saltos en paracaídas, El Negro Tovar y Wilmar, Juangui saca su Helicóptero de radio control, Daniel y el Guache sus cometas acrobáticas, fue una tarde divertida. La premiación  se llevo a cabo se dieron los premios que nos mando la Nube    que también nos hizo falta, y los trofeos creados por Anni todo salió como se quería desafortunadamente el incidente que hubo al principio del campeonato en el que el Medico se dio muy duro y lo dejo sin volar el resto de los días.

 

A todos muchas gracias fue un de los mejores campeonatos.